Suscribete

Calcular la baja por enfermedad común y accidente de trabajo

Al encontrarnos de baja calcular la nómina es un poco rompecabezas, por eso, lo vamos a explicar.


Tenemos que tener en cuenta que en las situaciones de baja por enfermedad o accidente se cobra una prestación en función de la base de cotización del mes anterior (tres meses en los contratos a tiempo parcial).

  1. Accidente de trabajo: el 75% de la base de cotización del mes anterior (tres meses en contratos a tiempo parcial).
  2. Enfermedad común: los tres primeros días no se cobra nada, del día 4 al día 20 se cobra el 60 % de la bases de cotización del mes anterior (tres meses en contratos a tiempo parcial) y a partir del día 21 el 75% de la base de cotización del mes anterior (tres meses en contratos a tiempo parcial).
Según el Convenio Colectivo, la prestación puede ser complementada hasta el 100%.

A continuación veremos tres ejemplos, el primero será la situación de trabajo de 30 días, el segundo será una baja de enfermedad común y el tercero será una baja de accidente de trabajo.

Ejemplo 1: mes con 30 días trabajados.


Trabajador con 30 días de trabajo.

Salario Base = 900
Mejora Voluntaria =  100

Total Bruto mes = 1.000

Total Base de Cotización por Contingencias Comunes = 1.000
Total Base de Cotización por Contingencias Profesionales = 1.000

Ejemplo 2: mes con baja por enfermedad común. 


Trabajador con 22 días de baja y 8 días de trabajo.

Salario Base = 900 / 30 * 8 = 240
Mejora Voluntaria = 100 / 30 * 8 = 26,67
Total Bruto días de alta = 240 + 26,67 = 266,67

Prestación de incapacidad temporal = 0 + 340 + 50 = 390
Primero calcularemos la base diaria de IT = 1.000 (base del mes anterior) / 30 (días cotizados mes anterior) = 33,33.
  1. Del día 1 al 3 = 33,33 * 0% = 0 * 3 (días) = 0
  2. Del día 4 al 20 = 33,33 * 60% = 20 * 17 (días) = 340
  3. Del día 21 al 22 = 33,33 * 75% = 25 * 2 (días) =50
Total bruto mes = 266,67 + 390 =656,67

Total Base de Cotización por Contingencias Comunes = 1.000
Total Base de Cotización por Contingencias Profesionales = 1.000

 

Ejemplo 3: mes con baja por accidente de trabajo. 


Trabajador con 22 días de baja y 8 días de trabajo.

Salario Base = 900 / 30 * 8 = 240
Mejora Voluntaria = 100 / 30 * 8 = 26,67
Total Bruto días de alta = 240 + 26,67 = 266,67

Prestación de incapacidad temporal = 550
Primero calcularemos la base diaria de IT = 1.000 (base mes anterior) / 30 (días cotizados mes anterior) = 33,33.
  1. Del día 1 al 22 = 33,33 * 75% = 25 * 22 (días) =550
Total bruto mes = 550 + 266,67 = 816,67

Total Base de Cotización por Contingencias Comunes = 1.000
Total Base de Cotización por Contingencias Profesionales = 1.000

 

¿Te ha gustado?

Puedes suscribirte por mail a las novedades o ver los artículos clasificados por temas.


#bloglaboraltrabajador

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Gracias por participar.

Suscripción gratuita

En exclusiva para ti por suscribirte al blog, tendrás acceso a todas las herramientas de calculo de nóminas (nómina, embargos e indemnización), normativa, modelos de cartas, sentencias, prevención de riesgos y mucho más

Colaborar

Donar no es algo habitual en España pero mantener el blog supone una inversión de tiempo y dinero. Por eso, si tienes la posibilidad de realizar un donativo te lo agradecería, no importa que sea de 1, 5, 10, 15... euros lo importante es la voluntad de colaborar.
 

 

Contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

@ Copyright 2012 Blog laboral trabajador